Крыгина Екатерина Дмитриевна

История принятия российского подданства бухарским подданным Музафаром Шахпулатовым

Материал является результатом продолжительной работы автора по изучению истории первого владельца городской усадьбы рубежа XIX-XX столетий, расположенной на пересечении современных улиц Советской и Шевченко в городе Орске Оренбургской области.

1 июля 2020

Городская усадьба купца II гильдии В.М. Литвака

Здание возведено ориентировочно в 1905 - 1907 гг. Для строительства цоколя усадьбы использовался качественный местный камень. Кроме существующего дома на территории располагались хозяйственный флигель и конюшня с каретником.

19 мая 2020

Черкас Татьяна Григорьевна

Благотворительность и меценатство в Орске (ХIХ - нач. ХХ в.в.)

Еще в конце XIX века в губернии было сформировано множество благотворительных обществ. Среди них: Общество содействия физическому развитию детей, Управление российского общества Красного Креста.

20 апреля 2020

Крыгина Екатерина Дмитриевна

Высшее начальное городское мужское училище Министерства народного просвещения Российской империи

Прекрасно сохранившееся монументальное здание из красного кирпича на улице Советской было возведено в далёком 1885г. В настоящее время его возраст составляет более 130 лет. Когда-то именно здесь открылись двери Орского городского четырёхклассного училища.

13 апреля 2020

Особняк купца Нигматуллина

В самом центре Старого города, на улице Карла Маркса (ранее – ул. Лазаретная, Гоголевская), находится один из лучших памятников архитектуры в исторической застройке Орска - двухэтажный особняк купца Нигматуллина.

6 апреля 2020

Строительство завода № 228: ленд-лиз в Орске

К началу Великой Отечественной войны в СССР доля высококачественного авиабензина составляла меньше 1% от всего производимого в стране топлива. Поэтому уже в первый год войны начались переговоры с США о покупке НПЗ по производству авиабензина.

24 июля 2019

Черкас Татьяна Григорьевна

Театральная жизнь в Орске (конец XIX - начало XX века)

В конце XIX века в Орске не было профессионального театра, но любительская труппа имелась уже в 1890-е годы, о чем говорят многие афиши и газетные статьи тех лет.

28 февраля 2018

Нижник Елена Васильевна

Советские воинские захоронения периода Великой Отечественной войны на территории Орска

История возникновения воинских захоронений периода Великой Отечественной войны на территории Орска связана с размещением в годы войны эвакогоспиталей.

11 декабря 2017

Семья Назаровых в Орске

31 мая 1865 года важнейшая историческая дата для нашего города. Орск получил статус города, да не простого, а именно стал штатным уездным городом и центром огромного Орского уезда

23 октября 2016

Страницы жизни Мирхайдара Файзи

Эта виртуальная выставка посвящена 125-летию со дня рождения Мирхайдара Файзи. Мы решили показать коллекцию музейных предметов из фондов и архивов Орского краеведческого музея, раскрывающих его жизнь и творчество.

22 декабря 2015

Об Орской литературной группе конца 1930-х годов

Создание литературной группы в Орске в предвоенные годы было тесно связано с оживлением литературной жизни в Оренбурге во второй половине 1930-х годов.

17 декабря 2015

Польские граждане в Орске

Польская диаспора в Орске, возникшая в годы 2-й мировой войны, начала формироваться осенью – зимой 1939 г. из граждан, оказавшихся в восточных воеводствах, включённых в состав Советского Союза и вывезенных затем вглубь СССР.

4 февраля 2015

Заседателева Светлана Николаевна

Средневековые захоронения Новокумакского могильника (III северо-западная группа)

Памятники в районе пос. Новый Кумак (территория МО г. Орск) образуют компактный археологический микрорайон. В его состав входили шесть курганных групп, два поселения, одно местонахождение и редут, функционировавшие с эпохи энеолита до середины XIX в.

10 декабря 2014

Черкас Татьяна Григорьевна

Татарский поэт Дэрдменд – Рамиев. Наш земляк.

В 2014 году исполняется 155 лет со дня рождения известного татарского поэта Рамиева (в документах за 1899г. – Рамеев) Закира Садыковича, известного под псевдонимом «Дэрдменд» (Опечаленный). Его имя тесно связано с Орском.

10 декабря 2014

Фаварисов Александр Александрович

Коллекция предметов из пестроцветной яшмы в фондах Орского краеведческого музея

274 года назад, 6 августа 1735 года, отряд во главе с начальником Оренбургской экспедиции И.К. Кириловым вышел к устью реки Орь. По дороге к месту закладки И.К. Кирилов нашел признаки медных и серебряных руд, а также порфир, мрамор, яшму.