Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный

понедельник, 11 Апреля, 2011 года

Ушаков Александр Матвеевич

Формы участия коня в погребальной обрядности кочевников Южного Урала в VI – V вв. до н.э.

Статья посвящена выявлению роли коня в погребальном ритуале ранних кочевников Южного Урала.

среда, 18 Августа, 2010 года

Иван Кириллович Кирилов

Иван Кириллович Кирилов - не просто один из знаменитых людей, некогда посетивший Орск. Он его основатель и создатель. Именно благодаря усилиям Ивана Кирилловича на карте России появилась военная крепость, позже ставшая индустриальным городом Орском.

вторник, 15 Июля, 1997 года

Черкас Татьяна Григорьевна

Страницы истории орских казаков и станицы (1735-1917 гг.)

В основании и обустройстве Оренбургского края казаки принимали непосредственное участие.

вторник, 15 Июля, 1997 года

Черкас Татьяна Григорьевна

История застройки Орска в 1865 - 1917 гг.

В 1865 году все население, постройки города размещались в пределах старого вала бывшей Орской крепости. По проведенной переписи 1867 года в Орске числился 341 дом. И все-таки Орск на город был мало похож.

вторник, 12 Августа, 1997 года

Черкас Татьяна Григорьевна

Культовые сооружения Орска (1735-1991 гг.)

При основании и закладке новых поселений, крепостей и городов в Русском государстве непременным ритуалом было строительство церкви.

четверг, 11 Марта, 2004 года

Генпланы развития Орска 1928 и 1935 годов и их реализация

Первый после окончания гражданской войны градостроительный план Орска был разработан в 1928 году. По сути, это был план переноса города на другое место. Причина переноса - постоянная угроза затопления Орска во время весеннего наводнения...

среда, 3 Марта, 1999 года

Пригороды Орска

В последние десятилетия XIX и особенно в начале XX века Орск стал быстро заселяться, образовались новые поселки, их тогда называли слободками, "...поднялась его торгово-промышленная деятельность"...

суббота, 30 Января, 2010 года

Иван Иванович Неплюев

Первый губернатор Оренбургского края, человек с трудной, но интересной судьбой. Опытный моряк, искусный инженер, мудрый дипломат, энергичный администратор, убежденный христианин и прекрасный отец семейства.

воскресенье, 7 Марта, 2004 года

Есенкова Людмила Александровна

Зримый образ незримого (коллекция икон в собрании Орского краеведческого музея)

Иконы (по-гречески «изображения») пришли на Русь из Византии и обрели на русской почве чрезвычайно плодотворную среду. Словарь С.И.Ожегова определяет икону как живописное изображение Бога, святого или святых, предмет поклонения у православных и католиков.

понедельник, 18 Апреля, 2011 года

Наводнение 1942 года

Одно из самых страшных наводнений ХХ века в Орске произошло весной 1942 г. Из тех далёких дней до нас дошло письмо, написанное под свежим впечатлением 30 мая 1942 г. Его автор, Полина Рахманова, сообщала родным: ...

четверг, 3 Июня, 2010 года

Василий Алексеевич Перовский

1833 по 1841 и с 1851 по 1857 годы Оренбургскую губернию возглавлял оренбургский и самарский генерал-губернатор, генерал-адъютант, генерал-майор от кавалерии, кавалер Василий Алексеевич Перовский.

пятница, 11 Июня, 2010 года

Герб города Орска

История герба города Орска непростая, она имеет длинный путь и берет начало с момента основания Орской крепости.

среда, 9 Июля, 2014 года

Нижник Елена Васильевна

Судьбы германских и австро-венгерских подданных польского происхождения, депортированных в Оренбургскую губернию в годы Первой мировой войны

четверг, 10 Июля, 2014 года

Фаварисов Александр Александрович

Происхождение топонима «Орск»

В 1735 году, на юго-восточной границе Российской империи было основано одно из первых российских поселений – Оренбургская крепость, известным географом и картографом Иваном Кирилловичем Кириловым. Из этого населенного пункта спустя годы вырос город Орск.

пятница, 11 Июля, 2014 года

Ушаков Александр Матвеевич

О логотипе Орского краеведческого музея

Термин «логотип» происходит от греческого - часть товарного знака, представляющая собой оригинальное начертание наименования компании или марки товара, и выступающий в качестве символа данной компании или товара.

понедельник, 20 Октября, 2014 года

Заседателева Светлана Николаевна

Погребения V – IV вв до н.э. Ново-Кумакского могильника

Курганы могильника расположены группами на возвышенности восточной окраины г. Орска (поселка ОЗТП), западнее поселка Новый Кумак на протяжении 7-8 км и разделен исследователями на три группы.

понедельник, 27 Октября, 2014 года

Нижник Елена Васильевна

Коллекция музейных предметов, связанных с Первой мировой войной, в фондах Орского краеведческого музея

К началу Первой мировой войны Орск был небольшим городом, уездным центром Оренбургской губернии с населением 21425 человек. Жители города занимались ремёслами, переработкой зерновых и скота, а также торговлей сельскохозяйственной продукцией.

понедельник, 27 Октября, 2014 года

Черкас Татьяна Григорьевна

Орск в годы первой мировой войны

19 июля 1914 года Германия объявила войну России. Об этих событиях в Орске, а затем и в уезде, могли узнать, получив телеграфное сообщение, возможно даже, через старшего телеграфиста Аркадия Малишевского.

среда, 10 Декабря, 2014 года

Черкас Татьяна Григорьевна

Татарский поэт Дэрдменд – Рамиев. Наш земляк.

В 2014 году исполняется 155 лет со дня рождения известного татарского поэта Рамиева (в документах за 1899г. – Рамеев) Закира Садыковича, известного под псевдонимом «Дэрдменд» (Опечаленный). Его имя тесно связано с Орском.

среда, 10 Декабря, 2014 года

Фаварисов Александр Александрович

Коллекция предметов из пестроцветной яшмы в фондах Орского краеведческого музея

274 года назад, 6 августа 1735 года, отряд во главе с начальником Оренбургской экспедиции И.К. Кириловым вышел к устью реки Орь. По дороге к месту закладки И.К. Кирилов нашел признаки медных и серебряных руд, а также порфир, мрамор, яшму.

среда, 4 Февраля, 2015 года

Заседателева Светлана Николаевна

Средневековые захоронения Новокумакского могильника (III северо-западная группа)

Памятники в районе пос. Новый Кумак (территория МО г. Орск) образуют компактный археологический микрорайон. В его состав входили шесть курганных групп, два поселения, одно местонахождение и редут, функционировавшие с эпохи энеолита до середины XIX в.

четверг, 17 Декабря, 2015 года

Польские граждане в Орске

Польская диаспора в Орске, возникшая в годы 2-й мировой войны, начала формироваться осенью – зимой 1939 г. из граждан, оказавшихся в восточных воеводствах, включённых в состав Советского Союза и вывезенных затем вглубь СССР.

вторник, 22 Декабря, 2015 года

Об Орской литературной группе конца 1930-х годов

Создание литературной группы в Орске в предвоенные годы было тесно связано с оживлением литературной жизни в Оренбурге во второй половине 1930-х годов.

понедельник, 24 Октября, 2016 года

Страницы жизни Мирхайдара Файзи

Эта виртуальная выставка посвящена 125-летию со дня рождения Мирхайдара Файзи. Мы решили показать коллекцию музейных предметов из фондов и архивов Орского краеведческого музея, раскрывающих его жизнь и творчество.