Размер шрифта: Стандартный Средний Большой Контраст: Белый Черный
• Карта памятных мест Орска, посвященных ВОВ • Орск дореволюционный
 

История принятия российского подданства бухарским подданным Музафаром Шахпулатовым

14 марта 2024

Исторический центр Орска представляет огромное поле для изучения профессиональными историками и архитекторами. Исследование сохранившихся с XIX - нач. XX вв. строений и связанных с ними персоналий позволяет воссоздать детальную картину уездного города периода Российской империи. Одним из важнейших объектов городской застройки 1900-х гг. является комплекс построек городской усадьбы орского купца II гильдии М. Шахпулатова (современный адрес – ул. Шевченко 31, 33).

Каменный одноэтажный особняк по адресу ул. Шевченко, 31 был возведён в конце XIX в. Дом на высоком цоколе оформлен в типичном для своего времени «кирпичном стиле» и имеет характерный декор: простенки между окнами выделены пилястрами с капителями, под окнами проходит полоса филёнок, над окнами расположены декоративные фронтончики. После революции и национализации, в 1929-1930-хх гг., просторный дом был передан Горкомхозу [2, с. 199]. В настоящее время является жилым.

Второе строение, расположенное по адресу ул. Шевченко, 33, датируется началом XX столетия и выглядит иначе – его стилистическое оформление представляет эклектику рационального «кирпичного стиля» и элементов модерна: кирпичный декор фасада и окно-иллюминатор над главным входом. Сохранились кованые ажурные железные ворота и часть кирпичной кладки забора (в том числе – арочная кладка над воротами). В 1920-е гг. в здании располагался зубной кабинет; позже здесь размещалась прокуратура [2, с. 221]. 10 марта 1986 г. в бывшем особняке М. Шахпулатова был открыт отдел Орского краеведческого музея.

Оба здания городской усадьбы находятся в пределах бывшей Орской (Оренбургской) крепости: в XVIII - нач. XIX вв. на их месте проходил земляной вал и ров; позже здесь разместились соляные амбары и цейхгауз (военная кладовая, служащая для хранения оружия и амуниции) [3, с. 509].

Личность первого владельца городской усадьбы до сих пор являлась загадкой для исследователей: его имя не встречается в списках гласных городской думы, он не упоминается в важных исторических источниках города Орска периода Российской империи. Однако детальное изучение описи дел Оренбургского губернского правления – о принятии в начале XX столетия российского подданства иностранными подданными – изменило ситуацию.

В 2023 г. автором данной статьи в Объединённом государственном архиве Оренбургской области было обнаружено Дело Оренбургского губернского правления по отделению №1 «О принятии российского подданства бухарским подданным Музафаром Шахпулатовым» (крайние даты: 13 августа 1912 г. - 10 августа 1913 г.). Подробные анкетные данные, представленные купцом для получения подданства Российской империи и датируемые 1912 г., говорят о том, что Музафар Сеид-Ахметов Шахпулатов был рождён в городе Орске Оренбургской губернии в 1868 г. Народность – бухарская; вероисповедание – магометанское. Воинскую повинность за границей не отбывал. В документе от имени заявителя указано: «с русскими условиями жизни свыкся», «говорить и читать по русски умею», «обиходный язык: магометанский и русский», «в семье русское подданство никто не принимал», «образование имею домашнее» [1].

В качестве удостоверяющих личность документов Шахпулатовым были предоставлены национальный паспорт и Билет Оренбургской губернии. Билет, выданный Шахпулатову 24 июля 1912 г. и имеющий в книге билетов №566, также приложен к делу. В нём говорится, что «иностранец Бухарский подданный Музафар Шахпулатов, имеющ. свидет. Оренб. Губ. прав. 4 июня 1907 г.  о водв. в пред. Российск. Империи имеет право на проживание в Российской империи в течении одного года» [1]. По истечении этого срока иностранец должен был предъявить настоящий билет губернатору с целью продления срока пребывания; в противном случае последовало бы наказание по всей строгости закона. Документ был выдан Шахпулатову по Билету Оренбургского Губернатора от 16 июля 1911 г. за №8296-564 и подписан Оренбургским Вице-губернатором.

Архивное дело содержит важную информацию о членах семьи купца Шахпулатова, в числе которых записаны: мать (70 лет от роду), жена Анвер (34 года) и дочь Мунавара (16 лет). Поскольку источник имеет точную датировку представляется возможным установить года их рождения: мать – 1842 г. р., супруга Анвер – 1878 г. р., дочь Мунавара – 1896 г. р. Важно отметить, что Музафар ходатайствовал о получении российского подданства не только за себя, но и за свою дочь. Интересно, что в ответе на вопрос «Утратил ли права национальности и не сохранил ли связь с родиной?» купцом сперва был дан ответ: «женат на русской подданной», однако позже он был зачёркнут карандашом, а сверху карандашом же приписано: «Права национальности не утратил, но связь с родиной не сохранил» [1].

В подробных сведениях об имущественном положении сказано, что Шахпулатов имеет в городе Орске дом, в 1912 г. им же оценённый в 10 000 рублей, расположенный на ул. Большой (в наши дни – ул. Советская). Номер дома при этом не указан.

Крайние даты дела говорят о том, что получение подданства в случае Шахпулатова оказалось процедурой нескорой. В аналогичном деле о принятии российского подданства бухарцем Василием Николаевым процедура заняла около 7 месяцев, а в случае «японца» Николая Краснохутского – 6 месяцев. Быстрому получению подданства помешала, вероятно, не канцелярская волокита, а длительное отсутствие купца в губернии. Причём настолько продолжительное, что поисками Музафара были сильно озадачены органы местной губернской власти.

Так, в деле Шахпулатова содержится любопытный документ, адресованный Орскому Уездному исправнику и датируемый 10 декабря 1912 г., в котором говорится, что «Губернское Правление предписывает Вашему Высокоблагороднейш. выяснить и донести сему Правлению в депеше к рапорту от 30 ноября 1912 года за №3185 выехал ли бухарский подданный Музафар Шахпулатов из города Орска на постоянное жительство в Новую Бухару, ликвидировав находящееся в городе Орске имущество, или же выбыл он временно, причём в последнем случае установить, когда он вернётся обратно в город Орск». Кроме него в деле находится ещё один документ, свидетельствующий в пользу того, что Музафар, занятый, вероятно, торговыми делами, редко появлялся в Орске – Рапорт орского уездного исправника, датируемый летом 1913 г.: «Доношу Губернскому Правлению, что исполнить предписание от 6 марта за №1021 не представляется возможным вследствии того, что Шахпулатов в город Орск ещё не вернулся».

В материалах дела находится ещё один немаловажный документ, содержащий информацию о нескончаемых перемещениях купца после подачи им прошения о получении подданства: «Явлен в 1 уч. г. Ташкента и в книгу под №151 записан 1912 г.», «У Пристава гор. Н.-Чарджуя явлен и в книгу под №2755 записан октября 9 дня 1912 г.», «Гор. Пятигорск. Явлен и в книгу под №206 за-н 1913» и т. д. [1].

Наконец, 8 июля 1913 г., Орское Уездное Полицейское Управление, вследствие предписания Оренбургского Губернского Правления от 17 ноября 1912 г. за №3407, исполнило обряд привода к присяге на подданство России бывшего бухарского подданного Музафара Сеит-Ахметова Шахпулатова. Присяга была дана на русском языке по магометанскому обряду и подписана муллой 2 Орской соборной мечети. Клятвенное обещание Шахпулатова содержало следующие слова: «Хощу верным, добрым, послушным и вечно подданным с моею фамилиею быть и никуда без ВЫСОЧАЙШЕГО ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА соизволения и указа за границу не отъезжать и в чужестранную службу не вступать <...> Сие должен и хощу я верно содержать, елико мне Всемогущий Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую Слова Корана. Аминь» [1]. В конце документа имеется вполне разборчивая, несмотря на витиеватость, личная подпись Шахпулатова на русском языке.

Таким образом, архивные материалы позволили довольно точно воссоздать образ загадочного и неуловимого владельца городской усадьбы рубежа XIX - XX столетий, возведённой в Орске на пересечении бывших Большой (Советской) и Нагорной (Шевченко) улиц. Несмотря на получение новых научных сведений, в истории Шахпулатова остаётся немало «белых пятен»: было ли приобретено российское подданство дочерью купца Мунаварой, как сложилась её судьба и где проживала семья Шахпулатовых после революции 1917 г. Всё это составляет перспективу дальнейшего, более пристального, изучения темы.

 

Список источников и литературы:

1. ОГАОО. Ф. 11. Оп. 1. Д. 1196. Л. 1-31.

2. Орская городская энциклопедия. – Оренбург: Южный Урал. 2007. – 304 с.

3. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. – СПб.: Изд-во В.И. Губинского. 1910. – 676 с.

 

Автор:

Крыгина Екатерина Дмитриевна