Научно – фондовое направление.

Фонды Орского краеведческого музея – это целостное, уникальное по своему составу и содержанию собрание источников разных типов по истории и культуре не только г. Орска, но и Восточного Оренбуржья.  Его структура основана на типологии музейных предметов и их хронологии.

На сегодняшний день на хранении находится около 75 000 музейных предметов, охватывающих период с древнейших времен по настоящее время. Собрание постоянно пополняется и включает в себя все виды музейных предметов.

Все поступившие в музей предметы проходят документальный учет. При приеме и выдаче предметов выписываются соответствующие акты. После рассмотрения новых поступлений на заседаниях фондово-закупочной комиссии предметы проходят регистрацию в книгах поступлений основного и вспомогательного фондов.

Тип хранения в ОКМ смешанный.

Для более эффективной работы по учету, хранению, каталогизации, подготовке выставок и экспозиций в 2010 году приобретена автоматизированная система «Музей-3», в 2011 году программа была установлена. В настоящее время ведется работа по заполнению базы данных.

Научно – исследовательское направление.

Научными сотрудниками музея проводится большая исследовательская работа по нескольким направлениям. Сотрудники отдела археологии ведут активную работу по изучению древней истории нашего края и, в частности, территории нынешнего города Орска: ежегодное проведение выездов на разведку в соседние с Орском районы области с целью выявления ранее неизвестных памятников археологии; участие в раскопках древних курганов на территории города и за его пределами.

Особое место в работе музея занимают исследования научных сотрудников по истории Орска с момента его основания да наших дней, изучение различных аспектов развития города на фоне исторических событий в России в XVIII – XXIвв.

Результаты исследовательской работы музейных сотрудников находят свое отражение в научных статьях, публикуемых  как в узкоспециализированной научной и музееведческой литературе, так и в местных периодических изданиях. В 2010 году после многолетних исследований старшего научного сотрудника музея Т.Г. Черкасс вышла монография по истории города «Орск: от крепости до города».

Экспозиционное и выставочное направление.

В марте 2011 года музей открылся после капитального ремонта согласно городской целевой программе «Городу – музей XXI века». Была закончена работа по построению постоянной экспозиции музея, разделенной на залы по темам, которые отражают основные этапы развития города Орска. Также была  оформлена детская этнографическая площадка  «Русская изба 2й пол. XIXв.», предназначенная для проведения мероприятий, тематических занятий и мастер – классов с дошкольниками и младшими школьниками и их родителями. В музее и его отделах на постоянной основе проводятся выставки: как привозные (к примеру, персональная выставка Никаса Сафронова), так и представленные предметами из фондов музея («Дамские штучки»). В Городском выставочном зале, который уже 11 лет является отделом музея и работает по принципу картинной галереи, за год открывается до 15 новых экспозиций. Возможность показать свое творчество имеют как начинающие художники, фотографы и дизайнеры, так и признанные не только в России мастера кисти.

На сегодняшний день Орский краеведческий музей избрал для себя ориентир на модернизацию всех направлений деятельности, при этом оставаясь верным основополагающей просветительской миссии.