Музейно-культурный центр «Старый город»

Музейно-культурный центр «Старый город» располагается в историческом центре Орска, откуда берет начало история всего Оренбургского края. Здание сохранило изначальный облик, потому является одним из ценнейших памятников городской застройки второй половины XIX – начала XX века – времени, когда создавался неповторимый архитектурный облик города.

Строение является бывшей усадьбой купца Музафара Шахпулатова. Оно имеет прямое отношение к историческому прошлому Орска, поскольку главным двигателем развития города с 1865 года было именно купеческое сословие. Символично, что здание окружено особняками известных купцов: Александра Александровича Маца, Дормидонта Гордеевича Швецова, Георгия Людвиговича Нидеккера.

В идею разработки центра был заложен исторический контекст возрождения подлинной истории. Результатом масштабной работы множества профессионалов стал культурно-музейный центр «Старый город». Обновленная экспозиция показывает уникальные материалы из истории города и неизвестные ранее факты из жизни семей старого Орска. Здесь посетители получают возможность прочувствовать атмосферу уездного Орска, узнать о разных этапах развития и становления города, понять, как и чем жили люди «того времени» на родной земле, ощутить связь с прежними поколениями орчан, стоявших у истоков основания города.

В музейно-культурном центре «Старый город» создано актуальное пространство, подразумевающее проведение не только традиционных для музея экскурсий, лекций и мастер-классов. Теперь существует место для проведения иммерсивных мероприятий, фестивалей, обрядов, кинопоказов, виртуальных выставок и экспозиций. Это начало нового пути.

Музейно-культурный центр «Старый город» – это место, где возродилось прошлое и создается будущее.

Выставки, экскурсии, мастер-классы

в музейно-культурном центре «Старый город»

Смотреть далее

Адрес Оренбургская обл., г. Орск, ул. Шевченко, 33
Заведующий отделом Безменова Оксана Юрьевна
Выходные дни Воскресенье, Понедельник
каждый последний четверг месяца — санитарный день.
Телефон для справок 8 (3537) 26-66-42, 8 (3537) 25-30-09
Часы работы 09:00 - 17:00