Научная концепция

Предлагаем Вам ознакомиться с полным официальным текстом научной концепции реэкспозиции Орского краеведческого музея.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. ведущая роль в формировании человеческого капитала, создающего экономику знаний, отводится сфере культуры, что предполагает переход к качественно новому развитию музейного дела в том числе. Исходя из этого, современное понимание миссии музея требует поиска инновационных подходов к его деятельности, использование новых методов и средств в научном поиске, широкую информатизацию основных направлений музейной работы. В развитии современного музея важную роль играет постоянный мониторинг, анализ целей и задач его работы, их привязка к динамично развивающимся общественным потребностям. Наиболее эффективным инструментом корректировки деятельности музея является научно-обоснованная программа развития, оформленная в виде концепции.

Проект Концепции МАУК «Орский краеведческий музей» предусматривает обоснование системы его целей и задач, перспективных направлений, определяющих развитие музея на конкретный период времени. Для музея данный проект Концепции - документ модернизационной стратегии, он направлен на упрочение уникальности музея в современном культурном пространстве Оренбургской области и России, обозначение дальнейших приоритетов и перспектив его развития.

Полный текст научной концепции реэкспозиции Орского краеведческого музея.