Особняк купца Нигматуллина

13 апреля 2020

В самом центре Старого города, на улице Карла Маркса (ранее – ул. Лазаретная, Гоголевская), находится один из лучших памятников архитектуры в исторической застройке Орска - двухэтажный особняк купца Нигматуллина.

Архитектор здания, вычерчивая полуколонны и оригинальные украшения окон, создал эклектику сразу трёх стилей: русского, кирпичного и барокко. Дом был возведён до 1904 года о чём гласит выложенная из кирпича дата над угловой частью фасада.

Особняк купца Нигматуллина (ул. К. Маркса, 11)

Некогда в этом величественном особняке проживала купеческая семья Ахметзяна Нигматуллина, – человека, по меркам своего времени, очень незаурядного. Помимо занятия торговлей купец живо интересовался театром и только-только появившимся киноискусством, как тогда говорили «синематографом». [1] К слову, в столице Российской империи самые первые показы состоялись в 1896 году и лишь в первые десятилетия века двадцатого кинопремьеры наконец-то нашли своего зрителя в провинциальном уездном Орске.

В 1914-1915 гг. в этом же помещении был открыт один из первых в нашем городе кинотеатров, получивший громкое название - «Фурор». Кто знает, возможно, именно на экране данного заведения жители города впервые смогли увидеть немые ленты знаменитой кинокомпании А. Ханжонкова с участием Веры Холодной.

В 1908-1917-х гг. на втором этаже, основу которого составлял роскошный просторный зал, устраивала спектакли любительская татарская драматическая труппа под руководством Мирхайдара Файзи – будущего классика татарской драматургии.

Мирхайдар Файзи. Орск. Фотоателье И. П. Завьялова. 1910-1912 гг.

После революционных событий семья Нигматуллиных спешно покинула город. [2]

Как и многие архитектурные сооружения, некогда принадлежавшие купеческим семьям, оставленный владельцами дом в 1930 году был изъят. [2] Почти десять лет, - с 1948 по 1957 гг. - в бывшем особняке Нигматуллина будет находиться городской краеведческий музей, но это уже совсем другая история.

Дом Нигматуллина, снимок 1946-1947 гг.

Интересна судьба потомков купца, унаследовавших его любовь к актёрской профессии и театру.

Дочь Галлия Нигматуллина (1907 - 1990 гг.) в 1926 году окончила театральный техникум и была принята в труппу Татарского академического театра, где исполняла роли в спектаклях «Несчастный юноша» (Гайни), «Варвары» (Лидия), «Галиябану» (Бадига) и др. [3] В 1975 г. Галлие Нигматуллиной было присвоено звание Народной артистки ТАССР.

Дочь купца Нигматуллина в сценическом костюме

Сын Галлии Нигматуллиной, - Марсель Салимжанов (1934 - 2002 гг.) - в 1962 г. окончил режиссёрский факультет театрального института (ГИТИС) в Москве. Самыми известными постановками режиссёра стали «Американец», «Угасшие звёзды», «Ясновидец», «Беглецы», «Портфель» и др. [3] В 2003 г. его имя было присвоено Казанскому Дому Актёра.

Литература и источники:

1. Фонд ОКМ ИК 14118/2, ИК 12494, ИК 14118/3

2. Научный архив ОКМ. Р. 185. Д. 8, 10, 11. Материалы о доме Нигматуллиных в Орске

3. Татарский энциклопедический словарь. Казань, Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 1998. – 708 с.

Автор:

Крыгина Екатерина Дмитриевна