Об истории создания Орского краеведческого музея

Датой рождения музея считается день его открытия для посетителей. Однако этому событию предшествовало несколько лет, в течение которых идея необходимости музея для нашего города пробивала себе дорогу.

Первые шаги в этом направлении были предприняты, по-видимому, в 1934 – начале 1935 года. Из документов Орского филиала облгосархива известно, что в начале 1935 года заведующим музеем был Григорий Сафронович Кобелев. Была собрана коллекция местных строительных материалов и рудных минералов. Не было только помещения для музея. И поэтому 15 февраля 1935 года горсовет решил «за невозможностью предоставить специальное здание для размещения экспонатов музея» собранные материалы передать гороно и управлению Уполномоченного Наркомтяжпрома, а заведующего от занимаемой должности освободить.

Правда, Генпланом 1935 года было предусмотрено строительство в центральном районе Соцгорода отдельного здания для музея. Как известно, этот Генплан был реализован лишь в небольшой части; в 1933-1938 годах построены школа №8, ясли, детский сад, жилые дома по нынешнему переулку Музыкальному и четной стороне проспекта Мира. Уже через несколько лет этот Генплан подвергся переделкам, а затем и вовсе заброшен.

В 1937 году в городе вновь заговорили о необходимости музея. Инициатором его создания выступил известный геолог Иосиф Леонович Рудницкий, работавший в то время в геологическом отделе при управлении Уполномоченного Наркомтяжпрома.

Поводом для его обращения к властям стал XVII Международный геологический конгресс, проведение которого было намечено в Москве летом 1937 года. После конгресса, в августе, должна была состояться экскурсия на Урал. Концом экскурсии являлся Орск и его окрестности.

В своем выступлении на президиуме Орского горсовета 13 февраля 1937 года И.Л. Рудницкий предложил создать в Орске геологический музей, экспонатами которого станут образцы полезных ископаемых, обнаруженных в Восточном Оренбуржье в конце 1920-х, 1930-е годы, и которые должны дать участникам конгресса представление о богатствах подземных кладовых Орского района.

С необходимостью музея согласились. Было решено построить для музея специальное здание (хотя были предложения использовать существующие, например, бывшую мечеть). Правда, из документов не ясно, где именно намечалась постройка. В стенограмме заседания упоминается два места: гора Преображенская и центральная часть Старого города по улице Советской. Какое именно было выбрано, неизвестно. Чтобы построить здание в кратчайшие сроки, было решено в качестве строительного материала использовать фирболит.

В тот же день заведующий гороно подписал приказ о назначении с 14 февраля 1937 года заведующего музеем Ивана Петровича Тумашева. К сожалению, о И.П. Тумашеве известно не много. В Орск он приехал незадолго до назначения с Турьинских рудников Надеждинского завода Свердловской области, где до конца 1937 года оставалась его семья. В задачу И.П. Тумашева входило добиться выделения помещения под музей и вести сбор минералов – будущих экспонатов геологического музея.

Время для создания музея было выбрано не самое благоприятное. В городе, как и по всей стране, сложилось напряженное положение с финансированием капитального строительства. Многие объекты из-за этого были законсервированы. «Большой террор» тоже сыграл свою роль: из-за многочисленных арестов руководителей и специалистов многие организации были не в состоянии справиться с работой.  Под постоянным страхом быть арестованным находился и инициатор создания музея И.Л. Рудницкий.

И поэтому нет ничего удивительного в том, что к приезду экскурсантов – участников Международного геологического конгресса, помещение для музея так и не было подготовлено. Однако работа по его созданию продолжалась. К концу 1937 года к существующей коллекции минералов прибавилось еще 1670 предметов, собранных И.П. Тумашевым за лето. В октябре было решено не строить специальное здание, а использовать существующее, освободив для музея помещение Управления Орскхалилстроя по улице Шевченко. Впрочем и это постановление осталось на бумаге. В сентябре 1938 года принято новое решение: временно разместить музей в одной из комнат школы №16, находившейся тогда на территории нынешнего Старого города.

Наконец, помещение под музей было выделено в Форштадте, в доме на углу улиц Урицкого и Ульянова (№ 40/20). Это было одноэтажное здание, построенное в начале XX века как жилой дом.

Открытие музея состоялось 18 июня 1939 года. К этому времени он располагал 2800 музейными предметами: образцами рудных и нерудных полезных ископаемых, драгоценных и декоративных камней и т.п.

В годы Великой Отечественной войны музей был временно закрыт и его экспонаты хранились в ящиках в подвале одной из школ. И только в 1947 году музей возобновляет свою работу по сбору экспонатов, а в 1950 году принимает первых посетителей в помещении бывшего кинотеатра на улице К. Маркса.

Переехав в 1958 году в новое помещение по пр. Ленина, 46 музей получает возможность создать постоянные экспозиции по истории досоветского и советского периодов.

Музей современный

18 марта 2011 года музей открыл свои двери для посетителей после реконструкции. Благодаря Муниципальной целевой программе «Городу – музей XXI века»  был проведен капитальный ремонт всех инженерных коммуникаций, закуплено новое оборудование для работы сотрудников. Также смонтировано новое экспозиционное оборудование.

В течение 2010 года была полностью выстроена новая постоянная экспозиция, оснащенная новейшими информационными технологиями, которые позволяют более широко представить культурное наследие города.

Орский музей избрал для себя инновационный путь развития и на сегодняшний день является самым современным музеем Оренбургской области.