Выставка «Ловушка для времени»

9 июля - 10 октября

Насекомые в янтаре – удивительный  подарок природы. Почти все знают, что янтарь — это окаменевшая смола древних деревьев. Отрезок времени, превращения смолы в янтарь, измеряется миллионами и десятками миллионов лет. Перед такими гигантскими цифрами бессильно воображение.

Смола оказалась идеальной средой для сохранения в почти неизменном виде насекомых, пауков, остатков растений прошлых геологических периодов. Помимо флоры и фауны, в янтаре часто находятся минеральные включения, а также пузырьки с «консервированным» воздухом того времени. Смола - совершенная консервирующая среда, позволяющая видеть древние организмы такими, какими видел бы их путешественник, отправившийся на машине времени в эоценовый период в мезозойскую эру на 30- 100 миллионов лет назад.

Инклюзы представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для ученых. Это уникальная возможность изучить оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы с возрастом 40-50 миллионов лет и даже старше. Ученые палеоэнтомологи постоянно открывают новые виды насекомых изучая инклюзы.

Отличительной особенностью выставки является возможность рассмотреть некоторых насекомых со всех сторон: зритель сам может вращать янтарь.

Посетитель также увидит отпечатки древних животных…. Через увеличительное стекло можно рассмотреть современных насекомых и пауков, а также полюбоваться самыми маленькими раковинами мира и ознакомиться с песками из различных уголков нашей планеты.

Мы рады будем видеть Вас  на выставке «Ловушка для времени». Время сохранило насекомых  и даёт  возможность Вам заглянуть в далекое прошлое.

Входной билет 250 руб.