Выставка «Это нужно живым»

25 апреля - 25 июня

25 апреля в Орском краеведческом музее открылась выставка «Это нужно живым», приуроченная к Дню Победы. Она посвящена деятельности поисковых отрядов, задача которых возвратить имена безвестным солдатам, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В выставке представлены материалы самых старых отрядов Оренбуржья: «Уралец» (г. Новотроицк, с 1990 г.) и «Яик им. П.В. Поляничко» (г. Орск, школа № 50, с 2002  г.). Здесь не только фотографии, но и предметы снаряжения, детали военной техники, фрагменты боеприпасов, найденные на полях сражений.

В 1970-е – начале 1980-х гг. орские школьники под руководством учителя О. Советской провели большую работу по выявлению имён бойцов Красной армии, умерших в  госпиталях нашего города. Благодаря поиску  мемориал Славы перестал быть безымянным.

Один из комплексов выставки посвящен ещё не закончившейся истории установления имён лётчиков, погибших в 1943 г. в авиакатастрофе над Орском и похороненных у пос. Новоказачий.