Музейное занятие «Оберег «Птица счастья»

31 марта - 30 апреля

Птица издревле была хранительницей семейного счастья, благополучия и вестницей весны. В народе принято было считать, что птица — это образ посредника между земным миром и небом. Птица — оберег раньше висел в каждом доме. Считалось, что он забирает то отрицательное, с чем человек может войти в дом, и пропускает в дом только хорошее.

Самые первые птицы Счастья, щепные птицы, были атрибутом любого поморского дома. Птицу привешивали над столом, а когда на стол ставили самовар, то птица начинала вращаться, повинуясь потокам горячего пара. Уже позже птиц стали изготавливать не только из деревянной щепы, но и из соломы, рогоза, бумаги, ткани и т. д.

На мастер-классе «Птица Счастья» посетители смогут сделать этот оберег самостоятельно из джутовой и цветных нитей. Такая птичка станет прекрасным украшением в интерьере.

Покупка группой (отправить ссылку в чат)