Мероприятие «Русская народная игрушка»

9 апреля - 26 апреля

Глина, дерево, солома и многие другие материалы помогали в старину занять детей. Потому что игрушки раньше не покупали, а делали своими руками. Русская народная игрушка, какая она, из чего её можно сделать, и как? Ответы на эти вопросы вы найдете, посетив нашу гостеприимную избу. Вас встретит хозяюшка, и познакомит с одним из ярких проявлений народной культуры - игрушкой. Вы ощутите себя в роли мастера потешного ремесла, под руководством музейного педагога вы изготовите для себя забаву из солёного теста. Вам расскажут о крупнейших игрушечных центрах России. А юному посетителю раскроют секрет, что можно сделать для того, чтобы кукла, сделанная из соломы начала танцевать. Вы увидите славянские обереги, стригушки, глиняные игрушки, а также услышите великолепное звучание свистулек. Ведь свистулька - непросто баловство и забава. Как считали в древности, свист отгоняет нечистую силу, а добрых духов приманивает. Всё это и многое другое, вы узнаете, посетив наш мастер-класс, а ваш ребёнок без особого труда, самостоятельно, назовёт особенности Богородской, Дымковской, Филимоновской, Каргопольской и Рязанской игрушки. Всегда рады видеть вас, в «Русской избе».