Мастер-класс «Берегиня из лоскутков»

14 февраля - 31 марта

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников. Сейчас известно около 90 видов кукол. Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы – обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Одно из важных мест среди них занимала кукла Берегиня – в славянской мифологии символизировала добрый дух, защищающий людей от любых напастей. В доме могло быть несколько таких куколок: для каждого члена семьи.

На мероприятии посетители сделают Берегиню своими руками так, как это когда-то делали предки, без иголки и шитья.

Покупка группой (отправить ссылку в чат)