Массовое мероприятие «Святки-Колядки»

12 декабря - 30 декабря

Близится череда зимних праздников. Самое время познакомится с традициями и обрядами, которые существовали у наших предков, в этот волшебный период.

Самым почитаемым на Руси и, пожалуй, самым богатым на обычаи и традиции является Рождество. С ним связано время Святок - праздничных дней от Рождества Христова до Крещения. В этот период люди веселились, катались на санках, гуляли и пели колядки. С необычными песнями – колядками – наши предки ходили по домам и заговаривали друг друга на урожай и благополучие, а также отпугивали злых духов и нечисть.

На игровом занятии в этнографической студии «Русская изба» ребята узнают, о том, как праздновали Рождество много лет назад. О чём гадали в Сочельник? Когда проходили Святочные вечера? И что такое колядки?

Дети получат новую информацию, примут участие в гадании, разучат колядку, а затем, нарядившись в костюмы и накидки, проведут обряд колядования в стенах музея.