Лекция «Орский уезд и Первая мировая война»

1 Января - 31 Декабря

Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее масштабных и кровопролитных конфликтов в человеческой истории, в котором участвовало 38 государств. Для России она началась 1 августа 1914 г. и завершилась 2 декабря 1917 г.

С первых дней войны Орск стал сборным пунктом мобилизованных солдат и эвакуированных не только Орского, но и Актюбинского и Кустанайского уездов соседней Тургайской области. А с осени 1915 года в город стали доставляться военнопленные: румыны, австрийцы, венгры, поляки. Среди орчан – участников первой мировой войны есть награжденные Георгиевскими крестами. К столетию этого события научными сотрудниками Орского краеведческого музея была разработана новая лекция “Орский уезд и Первая мировая война”. Лекция сопровождается видео-рядом уникальных музейных предметов, связанных с историей этой войны.

Стоимость билета: 40 руб.