Игровое занятие «Светлое христово воскресение»

18 Апреля - 5 Мая

Этот праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье. Он был самым радостным и долгожданным. Пасха не имеет точной даты празднования. Ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю. На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами. На Пасху разрешалось всем мужчинам, парням и мальчикам звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное и праздничное настроение. Это был день веселых игр, первых хороводов, качания на качелях, обхода дворов, напоминающего святочное колядование. Нередко его так и называли: зеленые святки. С детства мы знакомимся с традициями и обрядами и не понимаем глубокого смысла праздника.

Если вы хотите стать участником пасхальных игр, познакомиться с историей праздника, узнать о секретах окрашивания яиц, а также услышать легенду о том, как яйцо стало символом Пасхи и почему мы его дарим, обязательно посетите мероприятие «Пасха».

Дети 50 руб.