87 лет со дня образования Оренбургской области

7 декабря - 10 декабря

7 декабря 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК из состава Средне-Волжского края выделена новая административно-территориальная единица — Оренбургская область. В связи с памятной датой мы подготовили для вас небольшой квиз! Присылайте свои ответы нам на почту (muzei_orsk@mail.ru), а первые 5 правильно ответивших на викторину получат маленькие призы!

1. С 1941 года маленький Владимир Высоцкий с матерью проживал в с. Воронцовка Бузулукского района, Чкаловской (Оренбургской) области. Именно там юный Володя впервые проявил себя как артист, представив публике «Танец поварёнка с ложками». Какое определение счастью в те годы дал юный Володя Высоцкий?

А) «Счастье – это хлеб с маслом»;

Б) «Счастье - это сладкое варенье»;

В) «Счастье - это манная каша без комочков».

2. Оренбургская земля тесно связана с космосом, некоторые космонавты родились здесь, некоторые учились. Кто из космонавтов, родившихся в Оренбургской области, совершил 3 космических полёта?

А) Манаков Г.М.;

Б) Викторенко А.С.;

В) Романенко Ю.В.

3. Кто из политических деятелей высших эшелонов власти был родом из Оренбурга?

А) Маленков Г.М.;

Б) Андропов Ю.В.;

В) Молотов В.М.

4. В одном из произведений братьев Стругацких центральное место занимает планета, название которой является переделанным названием одного из населённых пунктов Оренбургской области. О каком населённом пункте идёт речь?

А) Бузулук (планета Мусулук);

Б) Саракташ (планета Саракш);

В) Гай (планета Тай).

5. Председателем исполкома Оренбургского городского Совета в 1977–1985 гг. был Ю.Д. Гаранькин, который очень много сделал для нашего города. Мало кто знает, что его фамилия была искажена. Как же правильно писалась фамилию Юрия Дмитриевича?

А) ГОранькин;

Б) ГУранькин;

В) ГЕранькин.

6. Семья великого музыканта Мстислава Ростроповича во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны проживала в нашем городе. Чтобы помочь семье, юный Мстислав делал самодельные светильники и продавал их. Как же они назывались?

А) Коптилки;

Б) Светилки;

В) Дымилки.

7. Советский военачальник, гвардии генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза, проходил обучение в 3-й Оренбургской военной школе лётчиков и лётчиков-наблюдателей имени К. Е. Ворошилова, позже это учебное заведение будет носить его имя.

А) Девятаев М.П.;

Б) Полбин И.С.;

В) Абдрашитов Ш.М.

8. Известный Оренбургский исследователь, историк, лингвист, педагог. Его труды по истории Оренбуржья, являются основой современного краеведения:

А) Ф.М. Стариков;

Б) Райский П.Д.;

В) Дорофеев В.В,

9. Знаменитый поэт серебряного века, побывал в Оренбуржье только проездом, но в своей автобиографии указал, что побывал в Оренбургских степях:

А) Есенин С.А.:

б) Блок А.А.;

В) Маяковский В.В.

10. Русский советский писатель, сценарист и прозаик, публицист, поэт, педагог, журналист. Первым его масштабным произведением стала повесть, действие в которой

разворачивается в том числе и в Оренбуржье. Он лично приезжал в Оренбург и изучал местные архивы.

А) Фадеев А.А.;

Б) Семёнов Ю.С.;