Выставка вышивки и рукоделия «Сделано с любовью»

4 марта - 2 апреля

В экспозиции будут представлены работы мастериц из города Орска в различных техниках: вышивка крестом, полукрестом, гладью, лентами, бисером, алмазной мозаикой. На полотнах мастериц оживает природа и городские пейзажи, можно увидеть вышивку по мотивам картин известных художников, портреты, православные иконы, разнообразие флоры и фауны.

Вышивание – один из видов декоративно-прикладного искусства. Издревле вышивка украшала одежду человека и тканевые изделия домашнего обихода – скатерти, рушники, занавески, салфетки. Для женщин вышивание было наиболее доступным видом прикладного творчества, и она сочетала свои эстетические потребности и творчество с пользой для семьи и дома.

Поистине необозрима география этого вида творчества. Пожалуй, не существует такого народа, чей национальный костюм не был бы украшен вышивкой. Изображения вышивки встречаются в памятниках искусства древних цивилизаций. Возникнув в древние века, искусство вышивания у разных народностей создало определенные, присущие только им традиции узорной вышивки.

Развитие вышивания в России так же имеет древние корни. Все женщины на Руси, из поколения в поколение, передавали не только свое мастерство, но и знания узоров, их сакральное значение и использование на тех или иных бытовых предметах.

Городской выставочный зал
Адрес пр. Ленина 76а