Выставка «Пуховые узоры Орчанок»

13 Октября - 10 Января

Пуховые изделия оренбургских мастериц давно получили широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами. Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности узора, красоте отделки, эластичности, прочности и способности сохранять тепло. Особым изяществом отличаются ажурные платки, так называемые «паутинки». Несмотря на большой размер, «паутинку» легко можно уложить в скорлупу гусиного яйца или пропустить через обручальное кольцо.

Музей «Т.Г. Шевченко в Орской крепости» приглашает всех желающих посетить выставку «Пуховые узоры Орчанок». Ставшая уже традиционной, она посвящена народному промыслу Оренбургской области - пуховому платку.

На выставке представлены пуховые платки, паутинки, палантины и косынки лучших пуховязальщиц Орска. Особым украшением экспозиции  является сумочка с ажурными узорами.

музей "Т.Г. Шевченко в Орской крепости"
Адрес ул. Шевченко, 33