Великая Отечественная война

Цикл занятий Что мы знаем о войне

Игровое занятие «Будни солдатской жизни»

На занятии дети узнают, чем отличался внешний вид простого советского солдата от офицера Красной Армии, сравнив детали в обмундировании и снаряжении, а также определят различия между летним и зимним маскировочными костюмами разведчика или снайпера.

На мероприятии ребята познакомятся с такими понятиями как «сидор», плащ-палатка и вещмешок, который они научатся правильно собирать и завязывать.

В ходе игры ребята, собрав выражение одного из великих полководцев России, познают смысл слова «Герой» и его значение во время войны и в современном мире. Дети познакомятся с Героями Советского Союза, родившиеся в Орске, и их наградами. Собрав пазл одной знаменитой картины известного советского художника, ребята увидят, чем были заняты солдаты в редкие минуты затишья.

В экспозиции музея представлено письмо фронтовика А.Я. Ильченко. Опираясь на данный образец, дети напишут свое письмо неизвестному солдату, погибшему, защищая нашу Родину.

Орский Краеведческий МузейДля учащихся начальных классовВеликая Отечественная война