Цикл мероприятий «Русская изба»

Детская студия приглашает девчонок и мальчишек 6 - 10 лет, любознательных и находчивых, в увлекательное путешествие по «Русской избе». Дети окунутся в атмосферу старины, познакомятся с культурным наследием предков. Игровая площадка оформлена в виде русской избы с красным углом и печью.

Все музейные занятия для дошкольников и младших школьников построены на игровых методиках. Игра для ребенка это не просто развлечение, а естественный способ общения с окружающим миром.

На детской площадке проводятся праздники. Ребята не просто знакомятся с культурой праздника, но являются главными героями старинных обрядов, что дает им возможность почувствовать себя исследователями прошлого.

В студии дети знакомятся с образцами русского фольклора, обучаются играм, песням. На занятиях сняты обычные музейные запреты: можно брать в руки предметы, можно прыгать, бегать, поощряется свободное общение с друзьями и музейным педагогом.

Мероприятия основной программы:

18 Марта - 26 Апреля

Игрушки любят и дети, и взрослые. Дети с ними играют, а взрослые их коллекционируют. Нет, без них жить нельзя! Так вперёд, в страну игрушки!

Мы вас приглашаем стать участниками нового мероприятия «Народная игрушка». Вы познакомитесь с крупнейшими центрами потешного промысла, узнаете, как раньше называли игрушки и из чего их делали. Вам расскажут, что роль и значение их гораздо шире, ведь они могут рассказать о человеке, его мечтах и фантазиях.

Игрушка, созданная мастером–художником, становится произведением искусства, она формирует вкус и развивает чувства. Чтобы мастеру сделать потешку, ему нужно иметь навык работы и знать её секреты. Посетив наше занятие, вы попробуете себя в роли мастера и под руководством музейного педагога изготовите игрушку своими руками.

Орский Краеведческий МузейДля учащихся начальных классов