Цикл мероприятий «Русская изба»

Детская студия приглашает девчонок и мальчишек 6 - 10 лет, любознательных и находчивых, в увлекательное путешествие по «Русской избе». Дети окунутся в атмосферу старины, познакомятся с культурным наследием предков. Игровая площадка оформлена в виде русской избы с красным углом и печью.

Все музейные занятия для дошкольников и младших школьников построены на игровых методиках. Игра для ребенка это не просто развлечение, а естественный способ общения с окружающим миром.

На детской площадке проводятся праздники. Ребята не просто знакомятся с культурой праздника, но являются главными героями старинных обрядов, что дает им возможность почувствовать себя исследователями прошлого.

В студии дети знакомятся с образцами русского фольклора, обучаются играм, песням. На занятиях сняты обычные музейные запреты: можно брать в руки предметы, можно прыгать, бегать, поощряется свободное общение с друзьями и музейным педагогом.

Мероприятия основной программы:

1 Февраля - 28 Февраля

За окном февраль – снег, метель, да и мороз не дает нам забыть, что зима еще властвует. Но солнце греет, и все понимают, что весна скоро вступит в свои права. Именно в это время народ провожал зиму и встречал весну. Масленица – праздник, который каждый день в течение целой недели позволял ходить в гости и угощать друг друга блинами Обряд был интересен и занимателен. Сделав особенную куклу, которая олицетворяла зиму, водили вокруг нее хороводы, пели песни, проговаривали заклички, которые, как считалось, помогают приходу теплых деньков. Длился праздник неделю, каждый день имел свое название и значение.

Приглашаем посетить наш мастер-класс, на котором вы познакомитесь с традициями, обычаями и обрядами, связанными с одним из полюбившихся праздников на Руси, а также вы заберете с собой незабываемый сувенир, который еще долгое время будет напоминать о замечательном празднике.

Орский Краеведческий МузейДля учащихся начальных классов