Цикл мероприятий «Русская изба»

Детская студия приглашает девчонок и мальчишек 6 - 10 лет, любознательных и находчивых, в увлекательное путешествие по «Русской избе». Дети окунутся в атмосферу старины, познакомятся с культурным наследием предков. Игровая площадка оформлена в виде русской избы с красным углом и печью.

Все музейные занятия для дошкольников и младших школьников построены на игровых методиках. Игра для ребенка это не просто развлечение, а естественный способ общения с окружающим миром.

На детской площадке проводятся праздники. Ребята не просто знакомятся с культурой праздника, но являются главными героями старинных обрядов, что дает им возможность почувствовать себя исследователями прошлого.

В студии дети знакомятся с образцами русского фольклора, обучаются играм, песням. На занятиях сняты обычные музейные запреты: можно брать в руки предметы, можно прыгать, бегать, поощряется свободное общение с друзьями и музейным педагогом.

Мероприятия основной программы:

8 Мая - 28 Июля

Сундук — своеобразный хранитель семейного быта. Он стоял практически в каждом русском доме. Ну, а если их было несколько, семья считалась зажиточной.

Ещё Даль в своём «Толковом словаре живого великорусского языка» писал, что «сундуки и коробьи — коренная русская утварь».

Словами «сундук», «сундучок» русские люди часто называли также и другие виды емкостей для хранения одежды и ценностей: казенки, коровья, ларцы, подголовники, поставцы, скрыни. Различные сундучные изделия на протяжении многих веков составляли важную часть интерьера всех русских жилищ: от царских и боярских хором до самой убогой крестьянской избы.

Об этом и многом другом ребята смогут узнать на занятии «Бабушкин сундук».

Внимание! Мастер-класс проводится для групп от 10 до 25 человек со вторника по пятницу. Заявки принимаются по телефону: 25-30-09.

Орский Краеведческий МузейДля учащихся начальных классов