Познавательное занятие «Да будет вечной о героях память»

3 декабря - 24 декабря

9 декабря - обычный, не красный день календаря, не государственный выходной и если мы спросим, окружающих нас людей: «Какой сегодня праздник.» Многие удивятся: «Праздник?» Да, это праздник тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не пустые слова, а смысл жизни. День Героев Отечества.

9 декабря по новому календарю, а по старому- 26 ноября - с этой датой связано очень много событий. В этот день Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил того самого змия. Именно 26 ноября в 1036 г. Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел по всей Руси в этот день «творити праздник» в честь святого Георгия.

В ходе мероприятия дети узнают историю праздника и какое отражение он нашел в наши дни. Вместе мы постараемся узнать, понять, осмыслить и оценить значение этого дня и сделать памятный сувенир.