Постоянная экспозиция Музея Т.Г. Шевченко в Орской крепости

25 января - 30 декабря

Музей «Т.Г. Шевченко в Орской крепости» является отделом Орского краеведческого музея, принявший первых посетителей в дни всесоюзного праздника «Шевченковский март - 86» - 10 марта.

В истории его развития много традиций, которым сотрудники музея следуют до сегодняшнего дня ,отдавая дань уважения памяти великого украинского поэта. С 1986 года музей принимает гостей из разных городов России, ближнего зарубежья, в составе делегаций и индивидуальных посетителей.

Здание музея располагается в пределах бывшей Орской крепости на том месте, где размещались соляные амбары, артиллерийский цейхгауз и ротный арсенал . Дом постройки начала XX века своеобразной архитектуры , с сохранившимися коваными ажурными воротами. В 2010 году, согласно городской целевой программе «Городу -музей XXI века», в музее проведен частичный ремонт и переэкспозиция.

музей "Т.Г. Шевченко в Орской крепости"
Адрес ул. Шевченко, 33
Телефон для справок 8 (3537) 26-66-42, 8 (3537) 25-30-09
Часы работы Закрыт на ремонт