Игровое занятие + мастер-класс «Рубаха в поле выросла»

1 ноября - 2 декабря

Посетив игровое занятие, вы узнаете, как в русском языке появилось выражение «Рубаха в поле выросла». Ведь прежде, чем сшить рубаху, необходимо было вырастить лён.

Это растение великолепное и уникальное. Во все времена уважали ленок, поговорки про него придумывали:

Хлеб насущный, а лён всемогущий;
Лён и кормит и греет и одевает.

На занятии Вам продемонстрируют этапы обработки льна, а также вы сможете увидеть все предметы, которые использовались при этом процессе. Вы познакомитесь с традициями изготовления рубах на Руси. Наш мастер – класс вас научит одному из видов переплетения нитей. Вы разучите русскую народную игру «лён».