Экскурсия «Русская икона»

30 марта в 15:00

Приглашаем взрослых и детей на экскурсию по теме: «Русская икона» (записаться можно предварительно по тел.: 25-30-09, начало экскурсии в 15:00).

Икона (по-гречески «изображение») пришла на Русь из Византии и обрела на русской почве чрезвычайно плодотворную среду. Словарь С.И. Ожегова определяет икону, как живописное изображение Бога, святого или святых, предмет поклонения у православных и католиков.

Иконопись считалась самым совершенным из искусств. Средневековые иконописцы писали иконы быстро, а вот учились этому долго, с малых лет постигая ремесленные навыки. Сколько должен был знать мастер! И как краски тереть, и как левкас варить, и как золотить. Все это он постигал в артели иконописцев. Результат непростого труда вы можете увидеть у нас в музее и узнать больше информации об иконе.