Досуговое занятие «Колядки в казачьей станице»

1 декабря - 30 января

На мероприятии посетители не только окунутся в историю казачества в Орске, но и узнают о том, как казаки праздновали один из самых главных праздников. Традиции пышных празднеств, карнавалов пришли к казакам в конце XVIII века, окончательно утвердившись в XIX веке. К рождественскому посту в прошлые века относились как к возможности покаяния, очищения и обновления, а в канун Рождества казаки обходили свои владения и произносили слова, передающиеся из поколения в поколение – колядки. Это пожелания богатства, процветания, здоровья. В Рождественских традициях тесно сплелись как христианские, так и «нехристианские», «языческие» элементы. И те, и другие отражали идею нового, рождения, наполнения, изобилия. Рождественская ночь считалась наиболее важной, самой волшебной в году. Посетителей ждут обряды и интересные традиции, обычаи и порядок празднования, принятые у казаков.

музей "Т.Г. Шевченко в Орской крепости"
Адрес ул. Шевченко, 33
Телефон для справок 8 (3537) 26-66-42, 8 (3537) 25-30-09
Часы работы Закрыт на ремонт